Жители Петербурга массово жалуются на протекающие кровли после нескольких дождливых дней в конце апреля

Жители Петербурга массово жалуются на протекающие кровли после нескольких дождливых дней в конце апреля

01.05.2023 08:34:19

После окончания зимнего сезона в Санкт-Петербурге системная проблема протекающих аварийных кровель в жилых домах по-прежнему сохраняется. Несколько дождливых дней в конце апреля доставили немало неудобств горожанам в разных районах, несмотря на достаточно незначительное количество выпавших осадков. В ответ на многочисленные жалобы петербуржцев городские власти нередко ограничиваются отпиской о якобы устраненных дефектах, но зачастую качество проводимых коммунальщиками работ оставляет желать лучшего и люди вынуждены дальше жить в ужасных условиях сырости и вредной для организма плесени.

На текущий момент на портале «Наш Санкт-Петербург» насчитывается свыше 700 нерассмотренных профильными структурами обращений граждан в связи с повреждением кровли и протечек в парадных, а также жилых помещениях. Причем многие жалуются на одну и ту же проблему не однократно, некоторым и вовсе приходится годами дожидаться качественного ремонта крыши.

1

Чаще всего на протекающие кровли жалуются жители домов в центральных районах, где концентрация старинных зданий, многие из которых находятся в плачевном состоянии, больше, чем на периферии. Однако, как показывает интерактивная карта сервиса, данная проблема беспокоит петербуржцев, проживающих вдали от исторического центра. При этом правительство Северной столицы во главе с губернатором Александром Бегловым не торопятся решать волнующий многих горожан вопрос.

Так, житель дома № 4, литера А, на улице Ушинского в Калининском районе обратился накануне, 29 апреля, на портал Смольного с просьбой решить проблему систематических протечек кровли. По его словам, жалобы в районный Жилкомсервис №1 не приносят никакого результата.

«Управляющая компания утверждает, что они починили. Кровля как протекала, так и протекает, дожди начались», — сообщил Ильгар И.

Аналогичная проблема беспокоит жильцов дома № 22, литера А, на улице Правды. Как отмечает петербурженка Лилия К., с 2019 года местные жители жалуются в ответственную управляющую компанию, но протечки продолжаются.

«Над лестницей 14 дома 22 по улице Правды во время осадков течет крыша. С 2019 года обращаемся регулярно в ЖКС №2 Центрального района, но проблема не устраняется. При капитальном ремонте крыши в 2020-21 гг. ремонт мягкой кровли не выполнялся», — говорится в ее обращении на портале.

2

«Проживаю на последнем 10 этаже. У нашего дома начали ремонтировать кровлю крыши. Вчера, по приходу домой, около 21 часа вечера, я обнаружила протечку в моей квартире, потолок, стены, пол в коридоре. Большая комната, туалет, ванна, маленькая комната. Я сразу вызвала аварийную службу. Обесточили квартиру, составили акт протечки у аварийной службы. Администрация моего района знала, что крыша ничем не накрыта, и что скоро будет дождь и случиться протечка, им об этом писали и звонили члены правления ЖСК. Я написала заявление на имя заместителя ген. директора по строительному контролю. Я потерпела материальный и моральный ущерб, света нет. Сыро, грязно. Пишу немедленно разобраться и устранить протечку! Прикладываю фотографии состояния квартиры», — пожаловалась жительница дома № 5, корпус 1, на Долгоозерной улице Анна С.

3

«Во время дождя опять заливает квартиру, образовались множественные протечки, промокло имущество в кладовке. Кровля находится в ненадлежащем состоянии. Требуем незамедлительно устранить дефекты кровельного покрытия», — сообщила на портале Марина С., проживающая в доме № 3, корпус 1, литера А, на Среднеохтинском проспекте в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга.

4

В свою очередь жительница дома № 66, литера А, на Павловской улице в Колпинском районе пожаловалась на протечки после недавно проведенного капитального ремонта крыши. По словам Елены Ф., ее квартиру уже не в первый раз «заливает» дождевой водой.

«После капитального ремонта, произведенного в апреле 2023 года, в дождливую погоду у нас в квартире потоп. Прошу принять меры к УК за некачественно выполненные работы. Такой же потоп у нас уже был. Было написано заявление, входящий номер 1012 от 09.08 2018. В адресную программу 2019 года были включены устранения протечек в квартире, документ от 03.09.2018 года под номером 149. Работы не были выполнены. Прошу в ближайшее время устранить протечки», — призвала она на портале «Наш Санкт-Петербург».

СМИ неоднократно отмечали, что по большей части протечки кровель в жилых домах связаны с плохой работой подведомственного администрации губернатора Беглова «Фонда капитального ремонта» (ФКР). Данная организация несколько лет подряд не справляется со своими обязанностями и проваливает планы по капремонту в Петербурге.

Свежее:

Компания МегаФон модернизировала сеть в Выборге и Гатчине к началу туристического сезона

Семьи мобилизованных в Петербурге освободят от оплаты некоторых коммунальных услуг

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе

Уровень глюкозы в крови часто колеблется, что затрудняет диагностику диабета, заявили специалисты Института Вейцмана