Машина может видеть почти как мышь

Машина может видеть почти как мышь


"Питерские заметки", 11.05.2023:

Учёные из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPEL), одного из ведущих технологических университетов в мире, разработали алгоритм машинного обучения, который способен работать с данными, "закодированными" в мозге.

Эта программа приближается к способности понимать, что и как видит мышь.

Данный алгоритм машинного обучения, основанный на математических принципах, получил название CEBRA и изучает структуру нейронного "кода".

Чтобы расшифровать, какую информацию именно CEBRA узнаёт, учёные используют метод декодирования, который применяется в интерфейсах "мозг-машина".

По меньшей мере в одном эксперименте декодирование принесло успех: удалось определить, что видит мышь, когда она смотрит фильм.

По материалам издания: "Коммерсантъ"

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT

Людям с фибрилляцией предсердий необходима профилактика инсульта, проинформировали исследователи Ольборгского университета

Образ мышления подростков влияет на их будущее, заявили эксперты USC