Учёные выяснили что продукты горения нефти и табака связаны с повышенным риском ревматоидного артрита

Учёные выяснили, что продукты горения нефти и табака связаны с повышенным риском ревматоидного артрита


"Питерские заметки", 11.05.2023:

Учёные из Кливлендской клиники провели исследование, результаты которого указывают на связь между взаимодействием с полициклическими ароматическими углеводородами и повышенным риском возникновения ревматоидного артрита.

Полициклические ароматические углеводороды являются химическими веществами, образующимися при сжигании различных материалов, включая уголь, нефть, газ, дерево и табак.

Для проведения исследования были использованы данные Национального исследования здоровья и питания США за период с 2007 по 2016 годы.

Общее число участников исследования составило около 22 тысяч человек, из которых 1,5 тысячи страдали ревматоидным артритом.

Результаты исследования показали, что вероятность развития ревматоидного артрита была наиболее высокой у людей с высоким содержанием полициклических ароматических углеводородов в организме.

По материалам: bmjopen.bmj.com

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда