В Красноярском крае клещи массово атакуют жителей

В Красноярском крае клещи массово атакуют жителей


"Питерские заметки", 16.05.2023:

В Красноярском крае количество случаев присасывания клещей продолжает увеличиваться, а эти насекомые являются переносчиками опасных инфекций.

С начала сезона в медицинские учреждения обратилось 915 человек с жалобами на укусы клещей, и это число ежедневно растет.

Только на прошлой неделе помощь медиков понадобилась 647 укушенным.

Более 42% исследованных клещей в этом году являются переносчиками боррелиоза.

Кроме того, более 4% клещей, снятых с жителей края, заражены анаплазмозом, 3,5% - эрлихиозом, 0,4% - клещевым энцефалитом, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора Красноярского края.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.