Сразу в девяти районах Петербурга могут отключить горячую воду изза испытаний теплосетей

Сразу в девяти районах Петербурга могут отключить горячую воду из-за испытаний теплосетей

20.05.2023 08:39:40



В девяти районах Петербурга на следующей неделе начнутся испытания тепловых сетей. Горожане с ужасом ждут начала гидравлических испытаний тепловых сетей. Они начнутся уже на следующей неделе сразу в девяти районах города. Обычно это оборачивается недельными отсутствиями горячей воды в квартирах и множественными прорывами ветхих коммуникаций.

Пресс-служба ГУП «ТЭК СПб» сообщает о начале гидравлических испытаний теплосетей в период с 22 по 26 мая сразу в девяти районах Петербурга. Речь идет о Колпинском, Красносельском, Приморском, Пушкинском и Красногвардейском, Невском, Кировском, Петроградском и Калининском районах. За одну неделю специалисты проведут 32 испытания на магистральных, внутриквартальных и распределительных сетях. В этот период температура воды в трубах будет понижена до 40 градусов в целях безопасности.

Кроме того, представители компании сообщают, что перебои с горячим водоснабжением не продлятся дольше четырех дней. Однако петербуржцы не верят таким обещаниям. Обычно летний период знаменуется недельными отключениями горячей воды во множестве многоквартирных домов. Горожане вынуждены использовать подручные способы в виде многократно нагретых чайников и тазиков для поддержания гигиены.

Кроме того, во время подобных испытаний повышаются риски прорывов теплосетей. Так, в прошлом году в первый же день тестирования гидравлических сетей в апреле, напряжения не выдержала труба на пересечении проспекта Пятилеток и улицы Ворошилова. В результате произошел разлив кипятка, а близлежащую территорию окутал густой пар.

В июне на улице Космонавтов в небо забил фонтан из ледяной воды. Здесь трубы также не выдержали проверки работоспособности. А в августе в результате прорыва теплосетей на пересечении проспекта Большевиков и улицы Дыбенко пострадала прохожая.

Подобные истории – не редкость для Петербурга. Ситуация усугубляется во время отопительного сезона. СМИ отмечают, что во время отопительного сезона трубы рвутся буквально ежедневно. Причина, по мнению специалистов, в их критическом износе и недостаточных темпах замены и ремонта на магистралях. При этом команда губернатора Александра Беглова в смольном не спешит нивелировать первопричину, что доставляет петербуржцам серьезные трудности.

Напомним, в результате прорыва трубы на Дровяной улице серьезно пострадали спасатели, которые бросились на помощь застрявшей в машине семье. Автомобиль с двумя детьми и их дедушкой провалился в яму с кипятком. Во время проведения спасательной операции, спасатели получили до 35% термических ожогов тела.

Свежее:

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (20 04 2024)

Ярмарка вакансий «Карьера для СВОих» состоится в Петербурге 19 апреля

Компания МегаФон модернизировала сеть в Выборге и Гатчине к началу туристического сезона

Семьи мобилизованных в Петербурге освободят от оплаты некоторых коммунальных услуг

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом