В Петербурге череда фасадопадов пополнилась обрушением облицовки бывшего доходного дома в самом центре города

В Петербурге череда фасадопадов пополнилась обрушением облицовки бывшего доходного дома в самом центре города

25.05.2023 11:12:43

В Северной столице с пугающей регулярностью происходят случаи обрушения фрагментов облицовки фасадов домов. Причем этому подвержены не только здания исторической застройки, но также не очень давно построенные многоэтажки в результате отсутствия должного ухода со стороны управляющих компаний, подведомственного Смольному регионального оператора Фонд капитального ремонта (ФКР) и профильных комитетов городской администрации. Об очередном потенциально опасном для жизней и здоровья петербуржцев фасадопаде на Вознесенском проспекте в Адмиралтейском районе накануне, 24 мая, сообщил Telegram-канал «Раньше всех. Петербург».

По данным средств массовой информации, достаточно крупные элементы фасада бывшего доходного дома № 13, построенного в 1860-е годы, упали на тротуар. К счастью, никто из прохожих не пострадал. Журналисты отмечают, что на первом этаже здания располагается популярный среди туристов и местных жителей ресторан-бар, посетители которого вполне могли оказаться в зоне обрушения.

1

На минувшей неделе, 19 мая, паблик движения «Петербург — город перемен» во «ВКонтакте» сообщал, что со здания Главного Штаба на Дворцовой площади в самом центре «культурной столицы» в очередной раз обвалилась часть штукатурки. Несмотря на наличие на аварийном участке здания строительной сетки, внушительные фрагменты облицовки рухнули на пешеходную зону. Примечательно, что данный инцидент произошел в день рождения нынешнего губернатора города Александра Беглова.

2

Аналогичное событие произошло рано утром 4 мая в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Как отмечали журналисты, на тротуар и козырек запасной парадной многоэтажного жилого дома № 10 на Сиреневом бульваре с высоты на уровне 9-10 этажей обрушилась кирпичная кладка. Ряд источников обратили внимание на тот факт, что часть здания была закрыта зеленой строительной сеткой еще с 2019 года, дожидаясь проведения капитального ремонта. Однако, до этого инцидента, судя по всему, ни ФКР, ни городскому правительству во главе с губернатором Александром Бегловым, не было дела до того, что многоэтажка находится в аварийном состоянии и в любой момент могут пострадать люди.

3

Неделей ранее, 29 апреля, официальный старт туристического сезона в Северной столице омрачило обрушение части фасада все того же здания Главного штаба Эрмитажа. Известное полукруглое старинное здание лишилось значительной части декоративной облицовки. Все выше перечисленные фасадопады — это только попавшие в поле зрения СМИ за последний месяц. Скорее всего, при дальнейшем сохранении чиновниками из команды губернатора Беглова инертной позиции в сохранении исторического облика мегаполиса и отсутствии должного контроля за деятельностью проблемного ФКР камнепады в Петербурге будут происходить снова и снова, пока кто-то из горожан или гостей города не пострадает.

Ранее сообщалось, что петербургский Фонд капитального ремонта, несколько лет подряд проваливающий планы по капремонту, несмотря на рост тарифов для населения и регулярные многомилионные вливания из городского бюджета, рискует и в этом году не выполнить свои обязательства перед жителями Санкт-Петербурга.

Свежее:

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе

Уровень глюкозы в крови часто колеблется, что затрудняет диагностику диабета, заявили специалисты Института Вейцмана

Предприниматель из Петербурга помогает участникам СВО на Херсонщине

В Петербурге наградили ветеранов СВО, которые представляют городские казачьи общества

Жители Санкт-Петербурга предпочли восстановленные iPhone другим брендам

Депутаты ЗакСа доставили в зону СВО новую партию гуманитарного груза