Власти Петербурга планируют провести цифровизацию уборки городских территорий вместо найма дворников

Власти Петербурга планируют провести цифровизацию уборки городских территорий вместо найма дворников

27.05.2023 16:34:21



В Смольном считают, что цифровая система контроля уборки дворов решит проблемы с недоработками коммунальных служб. Однако она не поможет навести чистоту в Петербурге, пока в городе не хватает дворников и даже лопат.

Чиновники Петербурга посетили Московскую область для обмена опытом в применении платформы по организации комплексного подхода к уборке. О поездке рассказал глава Жилищного комитета Олег Зотов на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте». Петербургским чиновникам продемонстрировали, как в Московской области поддерживают чистоту при помощи цифровой системы контроля. Во время регулярных проверок инспекторы фиксируют проблемы, которые автоматически заносятся в систему.

Зотов обещал, что Петербургом будет перенят этот полезный опыт и контроль за чистотой улиц сделают более современным и цифровизируют. Но на деле поддерживать в Северной столице чистоту сложно не из-за несовершенства системы контроля, а из-за банальной нехватки работников ЖКХ и инвентаря для наведения порядка на улицах. Чиновники утверждают, что обычный дворник зарабатывает до 49 тысяч рублей, хотя реальный уровень их зарплат — 30 тысяч рублей, а остальная часть складывается из премий.

До этого чиновники обещали сотрудникам ручного труда ЖКХ комфорт, служебные сауны и бассейны, но на деле работники сферы жалуются на грязные бытовки, нехватку формы и даже лопат для уборки снега зимой.

Image96
Фото: https://peterburg.press/cifrovaya-sistema-kontrolya-uborki-dvo/

Стоит отметить, что на закупках и обслуживании сферы «цифровизации» Петербурга осваиваются миллиарды рублей, только в марте Смольный выделил на проекты еще 90 миллионов рублей. Эксперты объясняют тягу команды губернатора Александра Беглова к различным «цифровизациям» тем, что на этой сфере можно заработать.

Источник: https://peterburg.press/cifrovaya-sistema-kontrolya-uborki-dvo/

Свежее:

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе

Уровень глюкозы в крови часто колеблется, что затрудняет диагностику диабета, заявили специалисты Института Вейцмана

Предприниматель из Петербурга помогает участникам СВО на Херсонщине

В Петербурге наградили ветеранов СВО, которые представляют городские казачьи общества

Жители Санкт-Петербурга предпочли восстановленные iPhone другим брендам