Градостроительные проекты которых лишился Петербург парки площади и новый зоопарк

Градостроительные проекты, которых лишился Петербург: парки, площади и новый зоопарк

31.05.2023 17:23:29

Фото: https://archi.ru/russia/78910/sudba-aprashki

Центральный парк на Неве, площадь вместо Апраксина двора и перенос зоопарка в Удельный парк или Ольгино – забытые еще в советские времена проекты архитекторов Петербурга. Если бы их реализовали, город сегодня выглядел бы иначе. На Тучковом буяне могла бы появиться большая зеленая зона, а на территории «Апрашки» вместо ведения сомнительной торговли гуляли бы горожане. И хотя эти градостроительные идеи уже никогда не будут реализованы в прежнем виде, проекты по преображению данных территорий существуют и сегодня.

Так, в годы СССР существовал проект создания парка на Тучковом буяне. Петербургский архитектор Павел Никонов считает, что если бы Хрущев не построил на этом месте здание Российского научного центра «Прикладная химия ГИПХ», сегодня здесь был бы всемирно известный памятник градостроительного искусства. Правда, после сноса института власти города возвращались к идее создания парка, но в результате здесь было утверждено строительство комплекса зданий Верховного суда и театра Бориса Эйфмана. Будет ли вокруг зданий разбит парк – неизвестно. Есть версия, что фактически он сократится до размеров сквера.

Еще один нереализованный проект касается рынка Апраксин двор. Ансамбль ведет свою историю с XVIII века, но лишь в 2010 году он получил статус объекта культурного наследия. Были времена, когда судьба рынка висела на волоске. В 1942 году архитектор Лев Тверской разработал проект площади на месте «Апрашки». Конечно, все здания рыночного комплекса в этом случае были бы уничтожены, однако этого не случилось.

Image16
Апраксин двор, наши дни

К 1990-м на Апраксином дворе работали около сотни организаций. Тогда же значительная часть площадей рынка перешла в частную собственность. Сегодня он имеет репутацию криминальной точки, где нередко случаются кражи и драки со стрельбой, продают контрафакт и работают нелегалы. Но благодаря низким ценам рынок остается одним из главных центров торговли в городе.

Однако именно проблема разветвленной структуры собственности мешает каждому инвестору, которого находит Смольный, реализовать проект реконструкции. Сначала это был «Главстрой СПб», который за четыре года сумел лишь поставить ограждение. Затем подобные планы вынашивало руководство одного из собственников рынка – концерна «Питер». Эта компания даже получила от городских властей статус стратегического инвестора, но дальше разработки проекта дело не пошло.

В 2022 году чиновники нашли очередного спонсора реконструкции, не решив вопрос передачи ему хотя бы помещений, находящихся в городской собственности – порядка 45 тысяч кв. м. Компания Glorax, которая планировала создать на «Апрашке» общественно-деловую зону за 50 млрд рублей, позже сама отказалась от проекта. Ее представители посетовали, что реализовать планы будет слишком сложно – интересы уж очень большого числа владельцев придется учитывать. Так что еще долго на рынке не прекратится «дикая» торговля, а его помещения продолжат разваливаться без ремонта.

Таким же долгоиграющим для Петербурга стал и поиск новой площадки для зоопарка.  В марте в комитете по культуре Смольного сообщали, что поиски пока продолжаются, но подходящих вариантов нет. О переносе зоопарка думал еще один из первых его владельцев в конце XIX века, понимая, что крупным животным в нем слишком тесно.

В советские годы рассматривалась возможность строительства зоопарка в Удельном парке или в Ольгино. Позже был еще один вариант – в буферной зоне Юнтоловского заказника, но эту идею посчитали слишком дорогой.

Image17

В дополнении к этому можно вспомнить еще один так и не реализованный проект по реконструкции Конюшенного ведомства – тоже памятника архитектуры федерального значения. Как и в случае с Апраксиным двором, его хотели превратить в культурное пространство с музеями, прогулочными зонами и выставками под открытым небом. Проектов реконструкции можно насчитать с десяток – по ним проводился конкурс, но ни один из них Смольный так и не утвердил.

Не вышло и с поиском инвесторов. Памятником архитектуры занимался «Оранж Девелопмент». Компания хотела превратить его в апарт-отель, но предложила слишком радикальный проект перестройки. Когда девелопер снес несколько внутренних построек здания, градозащитники возмутились и добились расторжения с контракта.

И хотя идеи по реконструкции Конюшенного ведомства не раз подавали разные петербургские девелоперы, Смольный почему-то начал смотреть в сторону москвичей. В 2020 году СМИ писали о передаче ансамбля «Группе Ярд», затем – ГК «Киевская площадь» под точки торговли и общепита.

В мае 2022 года на торгах победила компания «Бахчасарай», за которой усмотрели интересы Года Нисанова – совладельца «Киевской площади». Однако уже осенью одному из участников торгов удалось через суд оспорить результаты конкурса. Так что и этот памятник архитектуры теперь остался без хозяина. Сегодня большая часть здания не используется и закрыта – его конструкции сильно обветшали, поэтому находиться там небезопасно.

Свежее:

Ярмарка вакансий «Карьера для СВОих» состоится в Петербурге 19 апреля

Компания МегаФон модернизировала сеть в Выборге и Гатчине к началу туристического сезона

Семьи мобилизованных в Петербурге освободят от оплаты некоторых коммунальных услуг

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе