Чиновники Смольного продолжают отмалчиваться по ситуации в коррекционной школе №4

Чиновники Смольного продолжают отмалчиваться по ситуации в коррекционной школе №4

31.05.2023 20:01:27

Правительство Петербурга до сих пор не дало комментариев по поводу скандала в коррекционной школе №4 Василеостровского района. Педагоги систематически причиняли физический и психологический вред детям-инвалидам.

Прокуратура обнаружила в нарушениях со стороны учителей состав 156 статьи УК РФ («Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних педагогическим работником»). В связи с этим структура вынесла представление на возбуждение уголовного дела. Отметим, что СК РФ 24 мая начало делопроизводство по пунктам «а» и «г» части 2 статьи 117 УК РФ («Истязание»). Издевавшимся над детьми сотрудникам грозит до семи лет лишения свободы.

Напомним, новости о ненадлежащем обращении педагогов с учениками появились 22 мая. Тогда в Сети разместили аудиозаписи с диктофона, подтверждающие издевательства учителей. Позднее правоохранители установили, что они «систематически причиняли физические и психические страдания несовершеннолетним 2013 и 2014 годов рождения, имеющим трудности в освоении учебного процесса и являющимся инвалидами».

При этом администрация Беглова буквально отстранилась от произошедшего. Вместо этого заместитель губернатора по вопросам образования Ирина Потехина выступила 23 мая с ежегодным докладом «О соблюдении прав и законных интересов детей на территории Санкт Петербурга в 2022 году». Чиновница не высказалась по ситуации с издевательствами в школе №4. Она упомянула лишь проблемы детской незанятости в период каникул и смерть наркозависимого подростка.

Стоит учесть, что Потехина несет полную ответственность за инциденты в образовательных учреждениях. Однако ни она, ни другие представители Смольного не высказывались о громком скандале. Чиновники даже не удостоили пострадавших детей и их родителей извинений.

Свежее:

Ярмарка вакансий «Карьера для СВОих» состоится в Петербурге 19 апреля

Компания МегаФон модернизировала сеть в Выборге и Гатчине к началу туристического сезона

Семьи мобилизованных в Петербурге освободят от оплаты некоторых коммунальных услуг

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе