Плавать нельзя в Петербурге стартует купальный сезон с грязными водоемами и свалками вместо пляжей

Плавать нельзя: в Петербурге стартует купальный сезон с грязными водоемами и свалками вместо пляжей

10.06.2023 08:31:51



На следующей неделе в Петербурге стартует купальный сезон. Температура воды прогреется до 18 градусов. Однако рисковать и плавать в водоемах города не стоит – все они были признаны непригодными для купания. Состояние самих официальных пляжей также вызывает тревогу.

На следующей неделе вода в Финском заливе прогреется до 18 градусов и выше. Об этом рассказал Главный синоптик Петербурга Александр Колесов. А это значит, что купальный сезон в городе можно будет считать открытым. Вот только водоемов, пригодных для купания в черте города, как оказалось, нет. Ранее Роспотребнадзор не рекомендовал погружаться в воду ни в одном из городских водоемов.

«К сожалению, все водные объекты, используемые для купания в летний период [в Петербурге], не соответствуют требованиям санитарного законодательства. Управление не рекомендует купание в таких водоёмах», — заявила начальник отдела санитарного надзора Ольга Смелова по результатам проведенной проверки.

Тревожная обстановка с водными артериями в городе сохраняется уже на протяжении нескольких лет. В прошлом году специалисты также не рекомендовали купаться в черте города из-за значительного превышения показателей загрязнения водоемов. На серьезную экологическую проблему местные власти системно не обращают внимания.

Кроме того, состояние городских официальных пляжей также вызывает серьезные вопросы – стоит ли петербуржцам подвергать свое здоровье риску ради красивого естественного загара?

Так, по ситуации на прошлый год, только 8 петербургских пляжей из 20 были благоустроены. На остальных, как отмечали журналисты, находятся строительных мусор, полуразрушенные бетонные конструкции и другие опасные для здоровья элементы. Ситуацию могло бы решить привлечение бизнеса к этой сфере досуга горожан, но команда губернатора Александра Беглова раз за разом демонстрирует низкую заинтересованность в развитии пляжного отдыха.

Также сообщалось, что на благоустройство пляжей в прошлом году было выделено около 64 млн рублей, однако приехавшие с «инспекцией» журналисты увидели лишь горы мусора и те же строительные свалки.

Напомним, после сноса корпусов санатория «Сестрорецкий курорт» в Курортном районе Петербурга состояние местного пляжа эксперты назвали катастрофой. Градозащитники настаивают, что уничтожение уникальных строений произошло в нарушении действующего законодательства и без соблюдения правил безопасности. В результате местный пляж, востребованный у горожан, покрылся строительной пылью и мусором, что причинило ущерб как флоре, так и фауне. Активисты не рекомендуют его посещать и, тем более, там купаться.

Свежее:

Компания МегаФон модернизировала сеть в Выборге и Гатчине к началу туристического сезона

Семьи мобилизованных в Петербурге освободят от оплаты некоторых коммунальных услуг

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе

Уровень глюкозы в крови часто колеблется, что затрудняет диагностику диабета, заявили специалисты Института Вейцмана