Учёные создали собственные модели вселенных для изучения свойств тёмной материи

Учёные создали собственные модели вселенных для изучения свойств тёмной материи


"Питерские заметки", 11.08.2023:

Учёные разработали компьютерные модели, в которых создали целые вселенные с различными видами тёмной материи.

Главная цель эксперимента – изучение формирования гравитационных волн в таких моделях. Это позволяет получить информацию о взаимодействии тёмной материи с другими частицами и выяснить её состав.

Для проверки свойств тёмной материи и характеристик учёные анализируют процессы формирования галактик, которые зависят от влияния тёмной материи на нейтрино и другие частицы.

Изучение этих галактических процессов в реальных условиях затруднительно из-за дальности объектов. Поэтому исследователи предлагают использовать анализ гравитационных волн для косвенного подтверждения свойств тёмной материи.

По материалам: www.ferra.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.