Thorax электронные сигареты увеличивают риск бронхита и одышки

Thorax: электронные сигареты увеличивают риск бронхита и одышки


"Питерские заметки", 17.08.2023:

По данным, опубликованным в журнале Thorax, молодые люди, которые активно пользуются вейпами, более подвержены развитию бронхита и одышки. Исследование базировалось на анализе данных, собранных с 2014 по 2018 годы у более чем двух тысяч студентов, средний возраст которых составлял 17 лет.

Участников опрашивали несколько раз относительно потребления табачных продуктов и наличия респираторных симптомов. Чаще всего участники указывали симптомы бронхита, которые составили 19,5%, 22,5%, 23,5% и 26% на разных этапах исследования.

Симптомы бронхита определялись как ежедневный кашель в течение трех месяцев, а также скопление жидкости в легких без простуды. Одышка характеризовалась как затрудненное дыхание в ответ на физическую нагрузку.

Результаты показали, что вероятность появления хрипов была на 81% выше среди тех, кто использовал электронные сигареты, по сравнению с теми, кто никогда не курил.


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.