Раннее лечение симптомов нижних мочевыводящих путей у мужчин снижает смертность

Раннее лечение симптомов нижних мочевыводящих путей у мужчин снижает смертность


"Питерские заметки", 12.09.2023:

Исследование Американской урологической ассоциации (AUA) показало, что эффективное лечение симптомов нижних мочевых путей (НМП) у мужчин старше 50 лет связано с уменьшением риска смерти в ближайшие годы. Это исследование может поменять отношение к симптомам, возникающим в мочевой системе.

Мы обнаружили небольшое, но значимое снижение риска смерти у старших мужчин, получавших лекарства для лечения симптомов НМП. Эти результаты указывают на необходимость более раннего вмешательства при наличии симптомов, связанных с мочевой системой.

Исследователи проанализировали данные 3046 мужчин в возрасте 50 лет и старше с умеренными или тяжелыми симптомами НМП из предыдущего клинического исследования (исследование медицинского лечения симптомов простаты). Участникам случайным образом назначали активное лечение лекарствами для симптомов НМП - альфа-1-адреноблокатор доксазозин, ингибитор 5-альфа-редуктазы финастерид или их комбинацию - или плацебо.

Данные о последующей смертности анализировались с учетом связи между уменьшением симптомов НМП и риском смерти в среднем через шесть лет.

Степень тяжести симптомов определялась по стандартному показателю (показатель симптомов AUA), который оценивает влияние симптомов НМП на шкале от 0 до 35. Средний возраст пациентов составлял 62 года; 117 мужчин умерли за двухлетний период наблюдения.

"Улучшение симптомов НМП у мужчин ассоциировалось со снижением риска смерти", пишут исследователи. За каждое снижение показателя симптомов на один балл, относительная вероятность (отношение рисков) смерти уменьшалась на 4%.

Большее уменьшение симптомов связывалось с более значительным снижением риска смерти: отношение рисков снижалось на 12% при уменьшении показателя симптомов на три балла и на 35% при уменьшении симптомов НМП на десять баллов.

Мужчины, которым назначали все три активные группы лечения, имели значительное снижение риска смерти, в то время как в группе плацебо этого эффекта не наблюдалось.


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.