Метод помогающий спрогнозировать сепсис у детей разработали специалисты Университета Квинсленда

Метод, помогающий спрогнозировать сепсис у детей, разработали специалисты Университета Квинсленда


"Питерские заметки", 26.03.2024:

Исследователи из Университета Квинсленда разработали метод прогнозирования вероятности развития сепсиса и полиорганной недостаточности у детей. Работа была опубликована 18 марта 2024 года.

Сепсис — опасное состояние, при котором острая иммунная реакция на инфекцию приводит к повреждению органов. Его лучше лечить на ранней стадии, поэтому результаты исследования могут быть полезны для врачей.

Диагностика сепсиса часто затруднена, потому что многие детские заболевания проявляются похожим образом.

В рамках исследования были выявлены закономерности экспрессии генов, которые могли бы предсказать, разовьется ли у ребенка полиорганная недостаточность в течение следующих 24 часов. Также специалисты смогли установить, будет ли у ребенка бактериальная инфекция или неинфекционный воспалительный синдром.

Корреспонденты "Питерских заметок" провели анализ работ отечественных авторов по данной теме. В своей публикации доктор медицинских наук Рустам Тепаев пишет о том, что сепсис появляется из-за острого воспалительного ответа на инфекцию в организме.

Он может привести к нарушению работы органов и требует немедленного лечения, однако врачи сталкиваются с трудностями в диагностике из-за схожести сепсиса с другими заболеваниями.

Недавние исследования предлагают новые критерии для определения этого состояния, включая наличие инфекции и симптомов воспаления организма. Такие улучшения помогут быстрее выявлять сепсис и предоставлять больным подходящее лечение.

Прогресс в сфере диагностики сепсиса заключаются в совершенствовании клинических рекомендаций, а также в создании новых скрининговых систем.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

После публикации "Питерских заметок" замечена положительная динамика по поводу травмоопасного и замусоренного участка на Зелёной, 26 в Великом Новгороде

Открытие выставки "Читаем Пушкина" состоялось в Великом Новгороде

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде