Сухость глаз влияет на их микробиом выяснили учёные SFASU

Сухость глаз влияет на их микробиом, выяснили учёные SFASU


"Питерские заметки", 27.03.2024:

Каждый из нас слышал о микробиоме в желудочно-кишечном тракте человека. Однако не все знают, что микробиомы также присутствуют в других частях тела, включая кожу, рот, нос, уши и глаза.

Исследователи из Университета Стивена Ф. Остина (SFASU) представили результаты исследования микробиома глаз на конференции "American Society for Biochemistry and Molecular Biology", которая завершилась в Сан-Антонио 26 марта.

В последние годы исследователи активно изучают микробиом глаз и его влияние на заболевания этого органа, включая сухость, которая поражает до половины населения планеты.

Учёные провели исследования и отметили разницу в составе микробиома глаз у здоровых людей и у тех, кто страдает сухостью. Специалисты считают, что эти открытия могут стать важным шагом в лечении глазных заболеваний.

"Питерские заметки" сделали обзор работ российских авторов по вопросу профилактики офтальмологических заболеваний. Так, эксперты Северо-Осетинской государственной медицинской академии Милана Медоева и Илона Абиева в своей статье отметили, что данные болезни могут быть вызваны различными факторами, такими как эндокринные расстройства, травмы глаз, неблагоприятная экологическая среда и другие. Однако профилактика помогает снизить риск их развития.

Для предотвращения офтальмологических проблем рекомендуется следить за состоянием организма, употреблять пищу, богатую витаминами и микроэлементами, полезными для зрения, а также отказаться от привычек, негативно влияющих на зрение. Это длительное чтение и работа при плохом освещении. Активный образ жизни также играет важную роль в профилактике заболеваний глаз.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие выставки "Читаем Пушкина" состоялось в Великом Новгороде

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде