Заболевания сердца связаны с изменениями в мозге заявили эксперты GIGH

Заболевания сердца связаны с изменениями в мозге, заявили эксперты GIGH


"Питерские заметки", 27.03.2024:

Новое исследование, которое охватило более 13 000 человек, выявило изменения в кровеносных сосудах мозга, которые могут увеличить риск инсульта и деменции у людей с разными сердечными заболеваниями. Публикация появилась в сети 26 марта 2024 года.

Сотрудники Института глобального здравоохранения Джорджа (GIGH) отметили, что такие изменения встречаются довольно часто у пациентов с сердечными заболеваниями и могут быть обнаружены только с помощью особых методов обследования мозга. Они приводят к тонким неврологическим проблемам и увеличивают риск инсульта или деменции в долгосрочной перспективе, хотя сами по себе не вызывают явных симптомов.

Исследователи провели анализ данных из более чем 200 наблюдательных исследований, чтобы оценить, насколько часто подобные изменения встречаются у взрослых людей с разными проблемами сердца. Результаты показали, что примерно у трети людей с сердечными заболеваниями были обнаружены какие-то изменения в мозге, связанные с нарушением кровообращения, а у более чем половины — уменьшение размеров мозга из-за потери нервных клеток или связей между ними.

"Питерские заметки" представляют вашему вниманию исследование российских авторов, касающееся данной темы. В своей работе доктор медицинских наук Ольга Громова и кандидат физико-математических наук Иван Торшин пишут о том, что во время исследования был получен список из 105 генов, которые были задействованы при появлении и развитии сердечно-сосудистых заболеваний.

Эти недуги часто приводят к образованию тромба, который является причиной изменения кровяного потока. Также они могут свидетельствовать об изменении свёртываемости крови и изменениях стенок сосудов.

Среди причин возникновения сердечно-сосудистых заболеваний можно отметить: неблагоприятный климат, нехватка физической активности, нездоровая диета, генетика и другие факторы.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской