ИИ может помочь при проверке зрения рассказали учёные из клиники в Южной Калифорнии

ИИ может помочь при проверке зрения, рассказали учёные из клиники в Южной Калифорнии


"Питерские заметки", 27.03.2024:

В клиниках Южной Калифорнии внедрили новый и эффективный способ проведения обследований глаз — при помощи искусственного интеллекта. Эта система может быстро ставить диагноз благодаря анализу фотографий, сделанных специальной камерой. Проводить такие проверки можно даже без присутствия врача. Соответствующая публикация появилась в сети 27 марта 2024 года.

Инновация способна значительно улучшить процесс выявления диабетической ретинопатии.

Обсуждаемый метод обследования глаз становится одним из первых доказанных случаев применения диагностики на основе искусственного интеллекта в клинической практике.

Новый подход позволяет получать результаты обследования немедленно, без необходимости делать дополнительную запись на прием к врачу. Кроме того, экономятся время и деньги, а пациентам не нужно заниматься дополнительными поездками и ожиданием результатов.

Эта технология становится все более доступной и позволяет выявлять ранние признаки заболевания, что важно для успешного лечения.

Редакция "Питерских заметок" провела аналитическое исследование публикаций российских авторов, касающихся темы использования ИИ для проверки зрения. В своей публикации группа специалистов во главе со старшим научным сотрудником РАН Натальи Ильясовой пишет о том, что современные технологии, такие как искусственный интеллект и цифровая медицина, меняют представление о здравоохранении.

Врачи всё чаще обращаются к роботизированным системам для поддержки в диагностике и лечении заболеваний. Это становится особенно важным в офтальмологии, где диабетическая ретинопатия является одной из главных причин потери зрения.

Эффективным методом лечения диабетической ретинопатии является лазерная хирургия. Она основана на нанесении микроскопических ожогов в области поражённых сосудов глаза. Однако успешность процедуры зависит от опыта хирурга и точности планирования.

С развитием новых интеллектуальных методов анализа данных, таких как оптическая когерентная томография, врачи получают возможность более точно спланировать процесс лечения. Это открывает новые перспективы в лечении диабетической ретинопатии и других глазных заболеваний, делая процесс более эффективным и доступным для пациентов.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской