Регулярные занятия спортом снижают риск бессонницы выяснили эксперты Университета Рейкьявика

Регулярные занятия спортом снижают риск бессонницы, выяснили эксперты Университета Рейкьявика


"Питерские заметки", 27.03.2024:

Ранее исследования уже показывали, что физическая активность способствует улучшению качества сна. Новая работа, проведённая экспертами Университета Рейкьявика, показала, что регулярные занятия спортом связаны с меньшим риском бессонницы.

Результаты работы были опубликованы в журнале BMJ Open в марте 2024 года.

Специалисты проанализировали данные более 4000 участников. Они изучили частоту, продолжительность и интенсивность еженедельной физической активности и симптомы бессонницы среди людей среднего возраста. Оказалось, что те, кто занимался спортом два или более раз в неделю, имели меньше проблем со сном.

Редакция "Питерских заметок" проанализировала работы авторов, публикующихся в России, на схожую тему. Попова Анастасия и Лукьянова Людмила из Волгоградского государственного социально-педагогического университета провели исследование о влиянии физических нагрузок на нервную систему человека.

Физические нагрузки благотворно действуют на нервную систему. Однако, чтобы извлечь пользу, важно соблюдать правила: следить за состоянием здоровья, не игнорировать усталость и не перенапрягаться. При наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы стоит избегать интенсивных упражнений, а после болезни нужно дать организму время на восстановление.

Перед началом тренировок лучше проконсультироваться с тренером относительно их частоты, интенсивности и вида. При серьёзных проблемах со здоровьем следует обратиться к врачу.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской