Обострение псориаза может быть связано с генетическими особенностями рассказали специалисты ANU

Обострение псориаза может быть связано с генетическими особенностями, рассказали специалисты ANU


"Питерские заметки", 27.03.2024:

В рамках нового исследования, опубликованного 25 марта 2024 года в журнале "Nature Communications", учёные из Австралийского национального университета (ANU) вызвали у лабораторных мышей определённую мутацию гена с целью изучения её механизма.

Исследование позволило выяснить, как изменения в работе иммунной системы приводят к возникновению псориаза и псориатического артрита.

У мышей с мутацией определённого гена развивались кожные заболевания, сходные с псориазом, а также артрит, что делает её потенциальной целью для лечения псориатических заболеваний у людей.

В ходе работы также обнаружилось, что у мышей с мутацией другого гена происходит накопление воспалительных Т-лимфоцитов в коже, что связано с развитием псориаза.

Полученные результаты могут помочь в разработке новых методов лечения псориаза и псориатического артрита у людей.

Российские ученые активно исследуют рассматриваемую проблему. Портал "Питерские заметки" предлагает вам ознакомиться с деталями работы кандидата биологических наук Марины Смольниковой и доктора медицинских наук Светланы Смирновой. Специалисты пишут о том, что псориаз и псориатический артрит — это сложные заболевания, которые зависят от множества факторов.

Генетика играет важную роль в развитии этих состояний. У монозиготных близнецов шансы заболеть псориазом выше, чем у дизиготных. Также высокая частота псориатического артрита среди родственников указывает на значимость генетики в этом заболевании.

Однако развитие рассматриваемых недугов зависит не от одного гена, а от нескольких генов и внешних факторов.

Примерно 60-70% риска заболевания обусловлены генетикой, а 30-40% — средой обитания. Это означает, что обе составляющие играют роль в развитии этих болезней, и важно учитывать их влияние для понимания происхождения и лечения псориаза и псориатического артрита.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие выставки "Читаем Пушкина" состоялось в Великом Новгороде

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде