Основные закономерности передачи вирусов выявили специалисты UCL

Основные закономерности передачи вирусов выявили специалисты UCL


"Питерские заметки", 28.03.2024:

Недавнее исследование, опубликованное 25 марта 2024 года в журнале "Nature Ecology & Evolution", обобщает научные работы, посвящённые вирусам. Анализ был проведён для изучения механизмов эволюции и перехода вирусов к новым хозяевам.

Сотрудники Университетского колледжа Лондона (UCL) отметили, что болезни, передаваемые от животного к человеку, сильно влияют на здоровье людей. Однако на данный момент недостаточно информации для прогнозирования и контроля за будущими инфекционными заболеваниями.

В рамках исследования учёные проанализировали миллионы вирусов и их хозяев, выявили закономерности в переходе вирусов от животных к людям и обратно. В результате проделанной работы стало понятно, что большинство случаев передачи вирусов происходит от человека к животным.

Понимание эволюционных процессов поможет лучше контролировать распространение инфекционных заболеваний и предотвращать новые угрозы для здоровья.

Журналисты "Питерских заметок" детально рассмотрели статьи российских авторов на тему изучения закономерностей передачи вирусов. В своей публикации группа специалистов во главе с доктором биологических наук Ириной Киселёвой пишет о том, что среди множества зоонозных вирусов, которые могут переходить от животных к людям, всегда существует потенциал возникновения новых пандемий.

Чтобы стать пандемическим, вирусу необходимо соответствовать трём условиям: он должен быть новым для иммунной системы, иметь высокую вирулентность (способность вызвать заболевание) и возможность лёгкой передачи от человека к человеку.

Пандемии гриппа хорошо известны, но последние события показали, что и другие вирусы могут представлять серьёзную угрозу. Это подтверждает недавно вспыхнувшая пандемия COVID-19, вызванная вирусом SARS-CoV-2.

Этот вирус соответствует всем трём условиям. Он привёл к большому количеству заболевших по всему миру. Ситуация с COVID-19 подчёркивает важность глобального сотрудничества и готовности к возможным новым пандемиям в будущем.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской