Комбинация лекарств помогает при лечении колоректального рака сообщили исследователи VARI

Комбинация лекарств помогает при лечении колоректального рака, сообщили исследователи VARI


"Питерские заметки", 28.03.2024:

Согласно новому исследованию, проведённому специалистами из Исследовательского института Ван Андела (VARI), пара препаратов, которые заставляют раковые клетки вести себя, как будто они заражены вирусом, может стать эффективным методом лечения рака толстой кишки и других опухолей. Публикация появилась в сети 27 марта 2024 года.

Научная работа показала, что сочетание двух препаратов позволяет более эффективно бороться с раковыми клетками, чем каждый из них по отдельности. Эти открытия уже заложены в основу грядущего клинического исследования, которое проверит эффективность указанной комбинации на практике.

Рак толстой кишки — одна из самых опасных форм рака в мире. К сожалению, число случаев этого заболевания постоянно растет, особенно среди молодых людей. Поэтому разработка более эффективных методов лечения становится все более актуальной задачей.

Исследователи также уточнили, что эти препараты могут сделать опухоли более чувствительными к иммунотерапии, что открывает новые возможности для борьбы с раком.

"Питерские заметки" проследили за научными исследованиями российских авторов, касающимися этого вопроса. В своей работе доктор медицинских наук Анатолий Кисличко, кандидат медицинских наук Мадина Рамазанова, кандидат медицинских наук Михаил Попов и студент Евгений Глушков пишут о том, что проблема колоректального рака остаётся одной из наиболее актуальных в современной медицине.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год в мире выявляется более 500 тысяч случаев этого заболевания, и у 25% пациентов уже на момент диагностики обнаруживаются отдалённые метастазы.

Исследование показало, что применение комбинации специальных медикаментов помогает увеличить однолетнюю выживаемость на 9,8%. Однако такой подход может сопровождаться более высокой частотой нежелательных явлений.

Использование таргетной терапии в онкологии является важным научным достижением, позволяющим преодолеть опухолевую резистентность и достигнуть хороших результатов.

Однако специалисты находятся в поиске новых, более эффективных лекарственных препаратов.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской