МРТ не помогает визуализировать нейронную активность заявили специалисты MIT

МРТ не помогает визуализировать нейронную активность, заявили специалисты MIT


"Питерские заметки", 28.03.2024:

Новый метод изображения мозга с использованием магнитно-резонансной томографии (МРТ) оказался менее эффективным для визуализации нейронной активности, чем сообщалось ранее. Об этом заявили учёные из Массачусетского технологического института (MIT). Публикация появилась в сети 27 марта 2024 года.

Метод, впервые описанный в 2022 году, получил большую популярность в научном сообществе как потенциально новый подход. Однако дальнейшие исследования показывают, что нейронная активность не влияет на сигналы МРТ.

Наличие неинвазивного способа видеть нейронную активность в мозге давно является целью учёных.

Ранее считалось, что новый метод под названием DIANA помогает уловить сигналы МРТ в мозге, которые соответствуют электрическим сигналам нейронов.

Редакция "Питерских заметок" обнаружила интересные исследования авторов из России, посвящённые обсуждаемой проблеме. В своей работе академик РАМН Марк Штарк, кандидат физико-математических наук Андрей Савелов, кандидат медицинских наук Мария Резакова и кандидат психологических наук Ксения Мажирина пишут о том, что МРТ (магнитно-резонансная томография) — это способ получения изображений внутренних органов тела с помощью магнитного поля.

Протоны в тканях под воздействием магнитного поля переходят на высший энергетический уровень и возвращаются обратно, выделяя энергию, которую можно измерить. Полученные сигналы преобразуют в изображения, которые различают здоровые и больные ткани.

Современные методы МРТ не только позволяют видеть внутренние органы, но и изучать их функции. Этот метод безопасен, так как не использует ионизирующее излучение, поэтому его можно применять многократно без риска для здоровья.

В настоящее время МРТ является оптимальным инструментом изучения состояния нейронных сетей.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской