Общение с домашними питомцами  собаками повышает физическую активность у детей с ОВР проинформировали эксперты OSU

Общение с домашними питомцами — собаками повышает физическую активность у детей с ОВР, проинформировали эксперты OSU


"Питерские заметки", 28.03.2024:

Новое исследование учёных из Орегонского Университета (OSU) показало, что регулярное взаимодействие с домашним питомцем — собакой и обучение его различным трюкам и командам помогает детям с нарушениями развития значительно увеличить свою физическую активность в течение дня.

Специалисты отмечают, что физическая активность для детей с ограниченными возможностями часто является проблемой.

В рамках исследования каждый ребенок проводил 10 сессий по часу с тренером собак. Они учились взаимодействовать со своими питомцами и обучали их командам.

Результаты исследования показали, что дети, занимающиеся с собаками по методу "Do As I Do", увеличили время от умеренной до интенсивной физической активности на 17.3 минуты в день. Также они сократили время, проведенное в сидячем положении, почти на час в день.

Редакция "Питерских заметок" проанализировала исследования авторов, публикующихся в России, на тему влияния домашних животных на здоровье человека. В своей работе кандидат психологических наук Людмила Трубицына пишет о том, что собаки способствуют улучшению самочувствия человека.

Различные исследования подтверждают, что общение с собаками может положительно влиять на настроение и здоровье. Например, питомцы помогают в реабилитации после сердечного приступа, уменьшая стресс и тревогу у своих владельцев.

Тем не менее следует помнить о некоторых рисках. Владельцы собак могут столкнуться с повышенным риском получения травм, таких как ушибы или вывихи, особенно в результате падений или рывков поводка.

Такие домашние животные также могут оказывать положительное влияние на людей с депрессией. Многие исследования показывают эффективность канистерапии, которая используется в лечении депрессии и других психологических проблем.

Кроме того, общение с собаками может быть особенно ценно для людей, испытывающих чувство одиночества или изоляции. Однако важно помнить, что животное не может полностью заменить человеческое общение, но может стать верным другом и компаньоном в жизни.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие выставки "Читаем Пушкина" состоялось в Великом Новгороде

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде