У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция рассказали эксперты Университета Квинсленда

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда


"Питерские заметки", 28.03.2024:

Исследователи из Университета Квинсленда выяснили, что у пожилых пациентов, у которых был делирий (психическое расстройство), шансы заболеть деменцией увеличиваются в три раза. Работа была опубликована 27 марта 2024 года.

Специалисты сообщили о том, что каждый эпизод делирия увеличивает риск развития деменции на 20 процентов. Исследователи проанализировали данные о более чем 110 тысячах пациентов из больниц Нового Южного Уэльса за пять лет, сравнив более 55 тысяч пациентов, переживших делирий, с теми, у кого не было таких состояний.

Это исследование показывает, насколько важно уделять внимание делирию и предупреждать его развитие. Снижение таких случаев может привести к уменьшению проявления деменции.

"Питерские заметки" сделали обзор работ российских авторов по данному вопросу, найдя актуальный материал. В своей публикации доктор медицинских наук Лейла Ахмадеева и кандидат медицинских наук Мансур Кутлубаев пишут о том, что делирий сопровождается запутанностью мыслей и поведения.

Это состояние может быть вызвано комбинацией повреждений головного мозга и стрессовых реакций организма. Химические изменения в мозге, связанные с недостатком одного вещества и избытком другого, могут привести к нарушениям мышления и поведения.

Эксперименты на лабораторных животных показали, что применение определенных препаратов и веществ может вызвать симптомы, аналогичные делирию у людей. Учёные также отметили, что у пациентов с делирием уровень определенных веществ в крови может быть низким.

Исследователи также обратили внимание на нарушения сна и ухудшение состояния в ночное время у пациентов с делирием. Эти изменения могут быть связаны с нарушениями в работе определенных систем мозга, ответственных за контроль циклов сна и бодрствования.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской