Рассеянный склероз увеличивает риск госпитализации в случае COVID19 проинформировали специалисты ICL

Рассеянный склероз увеличивает риск госпитализации в случае COVID-19, проинформировали специалисты ICL


"Питерские заметки", 29.03.2024:

Новое исследование сотрудников Имперского колледжа Лондона (ICL) показало, что у людей с рассеянным склерозом (РС) выше риск госпитализации и смерти от COVID-19 по сравнению с другими пациентами. Публикация появилась в сети 29 марта 2024 года.

Эта научная работа будет представлена на Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным болезням (ECCMID 2024) в Барселоне.

Специалисты отметили, что только вакцинации может быть недостаточно для защиты людей с РС от серьёзных последствий COVID-19. Учёные призывают к срочному введению дополнительных мер защиты от COVID-19 для этой уязвимой группы пациентов.

Ранее проведённые исследования показали, что люди с ослабленной иммунной системой более подвержены тяжёлым формам COVID-19. Однако роль рассеянного склероза в этом вопросе ранее не была изучена.

В ходе исследования специалисты зафиксировали значительно больше случаев госпитализации и смертей от COVID-19 среди людей с рассеянным склерозом, чем среди других пациентов.

"Питерские заметки" представляют вашему вниманию исследование российских авторов, касающееся этой темы. В своей публикации доктор медицинских наук Екатерина Попова, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Перинатального центра Максим Александров, кандидат медицинских наук Инесса Трубникова и кандидат медицинских наук Светлана Зейналова пишут о том, что особое беспокойство вызывают пациенты с коронавирусом, которые находятся в группе риска.

К этой группе можно отнести пожилое население, людей с лишним весом, а также имеющих хронические заболевания (диабет, хроническую астму).

Однако также существует повышенная тревожность по поводу неблагоприятных последствий у людей с рассеянным склерозом. Несмотря на то что инвалидизация при РС и приём иммуносупрессоров могут увеличить риски инфекций, последние данные свидетельствуют о том, что само заболевание и многие лекарства для его лечения не связаны с более тяжелым течением COVID-19.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие выставки "Читаем Пушкина" состоялось в Великом Новгороде

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде