ИИ может помочь в разработке антибиотиков против устойчивых патогенов рассказали учёные Стэнфордского университета

ИИ может помочь в разработке антибиотиков против устойчивых патогенов, рассказали учёные Стэнфордского университета


"Питерские заметки", 29.03.2024:

Учёные из Стэнфордского медицинского университета разработали новый метод борьбы с бактериями, устойчивыми к антибиотикам. Они использовали искусственный интеллект для создания лекарств, которые могут уничтожить устойчивые патогены. Научная работа была опубликована 28 марта 2024 года.

Этот метод основан на создании новых химических соединений, которые ранее не были использованы. Специалисты разработали компьютерную программу, которая сама генерирует такие соединения на основе уже известных знаний о химических реакциях и структурах молекул.

После этого эксперты проверили получившиеся соединения в лаборатории и обнаружили, что некоторые из них успешно уничтожают устойчивые бактерии.

Это исследование может стать важным шагом в борьбе с проблемой устойчивости бактерий к антибиотикам.

"Питерские заметки" выяснили, что российские учёные также внесли свой вклад в изучение этой темы. В своей научной работе доктор медицинских наук Ольга Решетько пишет о том, что изобретение новых и эффективных антибиотиков — это один из способов борьбы с проблемой устойчивости бактерий к лекарствам.

В настоящее время идет активная разработка десятков новых медикаментов и модификация уже существующих лекарств. Некоторые препараты находятся на разных стадиях исследований и могут стать доступными для применения в будущем.

Однако, помимо создания новых лекарств, нужно замедлить развитие устойчивости бактерий к антибиотикам. Исследования показывают, что в долгосрочной перспективе это может быть даже эффективнее, чем постоянное создание новых препаратов.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской