Виртуальная реабилитация может помочь в лечении инсульта проинформировали эксперты UBC

Виртуальная реабилитация может помочь в лечении инсульта, проинформировали эксперты UBC


"Питерские заметки", 29.03.2024:

Иногда после инсульта люди испытывают трудности при движении нижними конечностями. Это влияет на их качество жизни и ментальное состояние, а также увеличивает риск падений.

Учёные из Университета Британской Колумбии (UBC) в Оканагане ищут новые способы помощи пациентам после инсульта.

Специалисты оценили эффективность программы телереабилитации, которая помогает в восстановлении. Более 32 участников прошли восемь сессий реабилитации через видеосвязь с физиотерапевтом.

Учёные сфокусировались на упражнениях для ног и самостоятельном контроле своего состояния со стороны пациентов.

В свою очередь участники отметили улучшение подвижности, а также получили навыки самостоятельного управления для поддержания достигнутых результатов.

Программы виртуальной реабилитации, подобные этой, могут улучшить качество жизни и помочь пациентам вернуться к обычной жизни после инсульта.

Редакция "Питерских заметок" провела аналитическое исследование публикаций российских авторов, касающихся темы восстановления после инсульта. В своей работе группа авторов во главе с неврологом Ольгой Маслюк пишет о том, что церебральный инсульт часто вызывает сложности с движением, инвалидность и проблемы в повседневной жизни.

В России врачи всё чаще прибегают к роботизированным системам и новым технологиям для помощи в реабилитации. После инсульта пациенты часто сталкиваются с когнитивными и эмоциональными проблемами, что ухудшает их прогнозы на выздоровление.

Виртуальная реальность — это новый метод, использующий цифровые технологии для создания иммерсивной среды.

Такие технологии позволяют пациентам погрузиться в виртуальный мир без ограничений в движении и лишней утомляемости. Исследователи изучают, как использование виртуальной реальности и обратной связи может помочь пациентам после инсульта справиться с эмоциональными проблемами.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие выставки "Читаем Пушкина" состоялось в Великом Новгороде

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде