Инструмент который моделирует микробиом младенцев разработали сотрудники Чикагского университета

Инструмент, который моделирует микробиом младенцев, разработали сотрудники Чикагского университета


"Питерские заметки", 11.04.2024:

Микробиом кишечника очень важен для здоровья младенцев. Исследования показывают, что дисбактериоз связан с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и нейроразвитием.

Ученые из Университета Чикаго разработали новую модель искусственного интеллект (ИИ) — генеративный инструмент, моделирующий микробиом младенца. Этот "цифровой двойник" микробиома создает виртуальную модель, предсказывающую изменяющуюся динамику микробов в кишечнике и их изменения по мере развития младенца. Работа появилась в сети 10 апреля 2024 года.

Ученые использовали модель, называемую Q-net, чтобы предсказать, какие дети подвержены когнитивным нарушениям с точностью 76%. С ее помощью исследователи могут сузить область поиска потенциальных целей лечения.

Редакция "Питерских заметок" обнаружила интересные исследования авторов из России, посвященные обсуждаемой теме. В своей публикации группа авторов во главе с доктором медицинских наук Ириной Беляевой пишет о том, что состояние микробиома, его качественные и количественные параметры, являются важными факторами, влияющими на здоровье человека.

Новые технологии позволили ученым идентифицировать множество видов бактерий, составляющих микробиоту кишечника.

Микробиом связан не только с физическим, но и с психическим здоровьем. Обнаружено, что стресс может изменить состав кишечной микробиоты, как и нейропсихические расстройства, включая аутизм.

Изменения в микробиоте могут быть связаны с метаболическими и эндокринными расстройствами как у взрослых, так и у детей. Например, установлено, что при ожирении меняется состав кишечной микробиоты, и некоторые виды бактерий связаны с развитием ожирения в будущем.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

После публикации "Питерских заметок" замечена положительная динамика по поводу травмоопасного и замусоренного участка на Зелёной, 26 в Великом Новгороде

Открытие выставки "Читаем Пушкина" состоялось в Великом Новгороде

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде