Об открытиях помогающих разработать универсальные вакцины против гриппа рассказали исследователи Университета Гонконга

Об открытиях, помогающих разработать универсальные вакцины против гриппа, рассказали исследователи Университета Гонконга


"Питерские заметки", 16.04.2024:

Недавнее исследование, опубликованное 13 апреля в журнале "Nature Communications", выявило важные иммунные свойства, которые будут использованы для создания универсальной вакцины от гриппа.

Эта вакцина может быть эффективна против всех штаммов вируса гриппа, включая те, которые способны вызвать пандемию. Дети особенно уязвимы перед вирусами гриппа, вызывающими сезонные эпидемии.

Специалисты из Университета Гонконга установили, что некоторые антитела, способные реагировать на различные вирусы гриппа, смягчают тяжесть заболевания. Это подтверждается тем, что определенные антитела могут активировать различные процессы в организме, такие как уничтожение инфицированных клеток и стимуляция клеточной цитотоксичности.

Важно отметить, что сывороточные антитела играют ключевую роль в этих процессах, направляя иммунные клетки на борьбу с инфекцией. Они активируют гамма-рецепторы, что способствует усилению иммунного ответа на вирус гриппа.

Результаты работы российских ученых проанализировали журналисты портала "Питерские заметки". В публикации доктора медицинских наук Людмилы Цыбаловой сказано о том, что современные ученые ведут активную работу над созданием универсальных вакцин против гриппа. Они используют новые технологии, такие как генная инженерия, чтобы создать вакцины, которые могут быть эффективны против всех видов гриппа.

Исследования показали, что даже во время пандемий гриппа зараженность среди взрослых значительно ниже, чем среди детей и подростков. Это может быть связано с тем, что у взрослых формируется более сильный иммунитет к гриппу.

Некоторые белки вируса гриппа имеют высокую консервативность, что делает их перспективными для создания универсальных вакцин.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

После публикации "Питерских заметок" замечена положительная динамика по поводу травмоопасного и замусоренного участка на Зелёной, 26 в Великом Новгороде

Открытие выставки "Читаем Пушкина" состоялось в Великом Новгороде

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде