Физические упражнения помогают предотвратить возрастные заболевания выяснили ученые Амстердамского университета

Физические упражнения помогают предотвратить возрастные заболевания, выяснили ученые Амстердамского университета


"Питерские заметки", 17.04.2024:

Возрастные изменения в организме неизбежны. Ученые Амстердамского университета выяснили, что с возрастом в мышечной ткани начинает накапливаться определенный липид.

Результаты их работы были опубликованы в журнале "Nature Aging" 12 апреля 2024 года.

Исследователи сначала выявили это соединение, используя ткани мышей, а затем обнаружили аналогичные результаты в мышцах человека. Они также выяснили, что уровень этого липида может быть снижен при помощи физических упражнений у женщин в постменопаузе.

Эти результаты указывают на еще одну возможную пользу от занятий спортом и необходимость дальнейших исследований в этой области.

Издание "Питерские заметки" предлагает вашему вниманию обзор работы российских ученых, посвященной теме физической активности среди пожилых людей.

Юлия Юдкина, Евгения Носкова и Мария Гриних из Курского государственного медицинского университета в своей статье обратили внимание на то, что процесс старения сопровождается угнетением метаболических процессов и истощением физиологических резервов организма. Эти изменения влияют на работу всех органов и систем.

В старшем возрасте часто возникают хронические болезни. Физические упражнения, особенно лечебная физкультура, способны предотвратить эти проблемы. Регулярные упражнения укрепляют организм и делают его более устойчивым к болезням. Лечебная физкультура может улучшить состояние и помочь оставаться активными и здоровыми в зрелом возрасте.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

После публикации "Питерских заметок" замечена положительная динамика по поводу травмоопасного и замусоренного участка на Зелёной, 26 в Великом Новгороде

Открытие выставки "Читаем Пушкина" состоялось в Великом Новгороде

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде