Накопление метилмалоновой кислоты может привести к заболеваниям сердечнососудистой системы заявили исследователи Университета Гуанчжо

Накопление метилмалоновой кислоты может привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, заявили исследователи Университета Гуанчжо


"Питерские заметки", 17.04.2024:

15 апреля 2024 года в журнале "Cardiovascular Innovations and Applications" была представлена статья, посвященная влиянию метилмалоновой кислоты (ММА) на риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Специалисты Университета Гуанчжо отметили, что накопление MMA может способствовать развитию как возрастных, так и сердечно-сосудистых заболеваний.

Были проанализированы данные Национального обследования здоровья и питания 2013-2014 годов (NHANES).

В исследовании участвовали 2483 человека. Логистический регрессионный анализ показал, что участники с высоким уровнем MMA имели значительно большую вероятность кальцификации брюшной аорты (AAC) по сравнению с теми, у кого уровень MMA был низким.

Проведенная работа продемонстрировала значительную связь между высоким уровнем сывороточной MMA и возникновением AAC.

Редакция портала "Питерские заметки" проанализировала статьи российских авторов, затрагивающие схожую тематику. В работе группы авторов во главе с педиатром Александром Барановым сказано о том, что метилмалоновая ацидемия представляет собой генетическое заболевание, которое относится к группе органических ацидемий.

Возникновение метилмалоновой ацидемии связано с накоплением определенных кислот в организме. Это приводит к серьезным метаболическим нарушениям, таким как кетоацидоз, повышенный уровень аммиака в крови.

Хотя метилмалоновая ацидемия является серьезным заболеванием, раннее обнаружение и правильное лечение могут значительно улучшить качество жизни пациентов.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

После публикации "Питерских заметок" замечена положительная динамика по поводу травмоопасного и замусоренного участка на Зелёной, 26 в Великом Новгороде

Открытие выставки "Читаем Пушкина" состоялось в Великом Новгороде

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде