О медикаментах которые помогают бороться с распространением опухоли рассказали специалисты Университета Осаки

О медикаментах, которые помогают бороться с распространением опухоли, рассказали специалисты Университета Осаки


"Питерские заметки", 17.04.2024:

Ученые из Университета Осаки нашли способ доставлять лекарства внутрь раковых клеток. Это касается антисенс-олигонуклеотидов (АСО) — препаратов следующего поколения, которые могут блокировать передачу сообщений от генов. В случае рака они способны помочь остановить рост и распространение опухоли. Однако для этого нужно доставить АСО внутрь раковых клеток, а с этим возникают сложности. Работа появилась в сети 16 апреля 2024 года.

Исследователи синтезировали новое вещество, названное L687, которое открывает определенные кальциевые каналы на поверхности раковых клеток. Кальций помогает АСО проникнуть внутрь клетки.

Ранее АСО использовались преимущественно для лечения хронических заболеваний, и эти медикаменты должны были поступать в печень или спинной мозг. Но область применения препарата можно расширить, чтобы применять АСО для лечения других частей тела.

Журналистами "Питерских заметок" был проведен анализ работ авторов из России, посвященных близкой теме. В своей статье ученый-иммунолог Муса Хаитов и доктор фармацевтических наук Валерий Смирнов пишут о том, что антисмысловые олигонуклеотиды привлекают внимание современных ученых и специалистов.

Фармакокинетические свойства АСО напрямую зависят от их химических и физических характеристик. Факторы, такие как заряд, молекулярная масса и амфипатическая природа, играют ключевую роль в том, как они взаимодействуют с организмом.

Важным аспектом является химическая структура, включая фосфотиоатную группу и 2’-метоксиэтил. Они влияют на всасывание, распределение, метаболизм и выведение препаратов. Например, фосфотиоатные ОДН, введенные парентерально, быстро появляются в крови, связываясь с белками плазмы .

Понимание фармакокинетических свойств АСО поможет в разработке более эффективных лекарственных препаратов.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

После публикации "Питерских заметок" замечена положительная динамика по поводу травмоопасного и замусоренного участка на Зелёной, 26 в Великом Новгороде

Открытие выставки "Читаем Пушкина" состоялось в Великом Новгороде

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде