Российские спортсмены выиграли восемь медалей на Чемпионате Европы по гонкам с препятствиями

"Питерские заметки", 17.06.2024:

С 12 по 16 июня на горнолыжном курорте «Альпе-Чимбра» в Италии состоялся седьмой Чемпионат Европы по гонкам с препятствиями. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 30 стран. Российские атлеты выступали под нейтральным флагом.

В программу Чемпионата Европы вошли суперкороткая дистанция (100 м и 12 препятствий), короткая дистанция (3 км и 20 препятствий), длинная дистанция (15 км и 40 препятствий), командная гонка (8 км и 20 препятствий), детская гонка (800 м и 10 препятствий), фан-формат (8 км и 20 препятствий).

По итогам Чемпионата российские спортсмены завоевали шесть золотых и две серебряные награды.

Алиса Петрова выиграла золотые медали на короткой и длинной дистанциях. Иван Дегтярев, Андрей Жилкин и Алиса Петрова были лучшими в командной гонке, взяв для сборной три медали высшей пробы. Артем Коробов победил на дистанции 100 м. Серебряными призерами стали Никита Хайдуков и Анастасия Ларина (оба на дистанции 100 м).

Наши спортсмены традиционно успешно выступают на международных соревнованиях по гонкам с препятствиями. Так, Алиса Петрова является серебряным призером Чемпионата мира 2023 года, Иван Дегтярев – бронзовым призером Чемпионата Европы 2023 года, Сергей Перелыгин – чемпионом мира 2022 года.

Источник: Министерство спорта Российской Федерации