В Обнинске стартовало Первенство России среди юниоров и юниорок

"Питерские заметки", 09.07.2024:

9 июля в бассейне СШОР «Олимп» прошли финалы на первых дистанциях. Всего спортсмены разыграли 10 комплектов наград.

Первым по программе вечера прошел финал на дистанции 50 м брасс у девушек, где уверенную победу одержала Ралина Гилязова, проплывшая бассейн за 31.09. Второе место у Александры Кашпуровской, она отстала от лидера на 73 сотых секунды. Дарья Власова замыкает тройку лидеров с результатом 31.96.

Борьбу до сотых секунд показали юниоры в финале 50 м баттерфляй. Сильнее всех этим стилем проплыл Егор Бахур, представитель Москвы преодолел дистанцию за 24.15. Всего 1 сотая разделяет второе и третье место (24.23 против 24.24). Победитель Игр БРИКС Роман Жидков занял второе место, опередив Егора Прошина, который совсем недавно выиграл три золота на международных соревнованиях «Дети Азии».

На королевской стометровке вольным стилем у юниорок побеждает Александра Кузнецова с результатом 55.38. Мария Полещук завоевала серебро — 55.45, а Алиса Захарова замкнула тройку призеров с результатом 55.64.

Николай Колесников не оставил своим соперникам шансов на дистанции 400 м вольным стилем. Уверенная победа для представителя Ставропольского края с результатом 3:50.06. Упорная борьба развернулась за попадание в тройку призеров. Григорий Вековищев стал серебряным призером со временем 3:53.47, Егор Бабинич завоевал бронзу — 3:53.53.

Николай Колесников после прохождения дистанции

На дистанции 200 м баттерфляем среди юниорок самое быстрое время показала Дарья Рогожинова, на втором месте Анастасия Колпакова, бронза у Александры Верменич.

Золото 100 м на спине у юниоров в копилку Камчатского края заработал Иван Тарасов, второе место у Георгия Смирнова, а Егор Пляцко замкнул тройку призеров.

На дистанции 200 м брасс победил Кирилл Викулин, серебро у Михаила Быкова и третье место у Даниила Писецкого.

200 м на спине у юниорок выиграла победительница Игр БРИКС Дарья Зарубенкова, серебро у Анастасии Гребневой и бронза у Златы Шапошниковой.