Александр Беглов Проведение финала Чемпионата Профессионалы в Петербурге позволяет настроить систему профессионального образования города в соответствии с требованиями экономики

Александр Беглов: Проведение финала Чемпионата «Профессионалы» в Петербурге позволяет настроить систему профессионального образования города в соответствии с требованиями экономики


"Питерские заметки", 26.11.2024:

В Петербурге сегодня начались финальные соревнования Российского чемпионата профессионального мастерства "Профессионалы". В этом году в них принимают участие более 800 конкурсантов из 89 регионов страны, а также международные делегации. Школьники и молодые специалисты, 48 из которых представляют Петербург, продемонстрируют свои навыки в 55 компетенциях основной категории и в 20 юниорских. Чемпионат проводится в рамках федерального проекта "Профессионалитет" при поддержке Правительства РФ, Минпросвещения России и Администрации Санкт-Петербурга.

"Финал Чемпионата "Профессионалы" - крупнейшее событие страны в сфере среднего профессионального образования. Для нашего города большая честь второй раз принимать лучших молодых специалистов России. Мы рады и нашим зарубежным гостям. То, что Петербург вновь выбран местом проведения финала этого Чемпионата, подтверждает значимость города как центра подготовки кадров для промышленности. Чемпионат также позволяет городу настроить систему профессионального образования в соответствии с требованиями экономики", - отметил губернатор Александр Беглов.

Основные мероприятия финала Чемпионата "Профессионалы" развернутся в павильонах КВЦ "Экспофорум". По таким специализациям, как мехатроника, инженерный дизайн, пожарная безопасность и некоторым другим состязания будут проводиться на дополнительных площадках. Например, в аэропорту Пулково пройдет конкурс по компетенции "Сервис на воздушном транспорте".

Для участников финала также подготовлена деловая программа, состоящая из трёх тематических дней: День молодёжи, День компетенций и День среднего профессионального образования.

Финал Чемпионата "Профессионалы" проходит в те же дни, что и международный форум-выставка "Российский промышленник", участники которого смогут познакомиться с мастерством подрастающей профессиональной смены, а ребята, в свою очередь, получат возможность встретиться с потенциальными работодателями.

По материалам: www.gov.spb.ru


Свежее:

Лестничные спуски подземного пешеходного перехода на площади Победы отремонтируют к 9 мая

Александр Беглов: В 2024 году Петербург расширил безбарьерную среду на общественном транспорте

Александр Беглов: Из четырёх лауреатов премии Президента в области науки и инноваций для молодых учёных трое представляют Петербург

Александр Беглов возложил цветы в часовне Святой Блаженной Ксении Петербургской и к памятнику небесной покровительнице города

В Петербурге объявлен «желтый» уровень опасности в связи с туманом и гололедом

Александр Беглов: Завершилось поэтапное обновление освещения на Смольной набережной

Александр Беглов: В Петербурге утверждены паспорта 35 новых региональных проектов

Как выбрать сиделку на дом или в больницу, рассказали специалисты

По поручению Александра Беглова в Колпинском районе построят дорогу

Александр Беглов поручил благоустроить в Невском районе сквер Николая Львова – русского «Леонардо»