Александр Беглов Аукцион по продаже зданий бывшего СИЗО Кресты  важный проект по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого федерального имущества

Александр Беглов: Аукцион по продаже зданий бывшего СИЗО «Кресты» - важный проект по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого федерального имущества


"Питерские заметки", 11.02.2025:

Компания ДОМ.РФ сообщила, что завершает приём заявок на участие в аукционе по продаже исторического комплекса бывшего СИЗО "Кресты" в Петербурге. Документы принимаются до 17 февраля. Торги состоятся 21 февраля. Начальная цена лота составляет 1,052 млрд рублей. В составе лота: участки общей площадью 3,9 га, а также здания и сооружения общей площадью 41,2 тысячи кв. м. Часть из них входят в состав выявленного объекта культурного наследия. После реставрации и современного приспособления здесь может расположиться многофункциональный центр.

"Аукцион по продаже зданий исторического комплекса бывшего СИЗО "Кресты" - важный проект по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого федерального имущества. На Петербургском международном экономическом форуме в 2023 году город подписал с ДОМ.РФ соглашение о намерениях по преобразованию этого комплекса. Отдельно было оговорено условие сохранения его историко-культурного значения. Часть зданий и сооружений бывших "Крестов" - объект культурного наследия Петербурга. А сохранение исторического наследия и поддержка культуры - один из десяти приоритетов развития нашего мегаполиса", - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Комплекс "Кресты" был построен в 1884-1892 годах по проекту архитектора Антония Томишко. В те годы он стал самым крупным и одним из самых современных в Европе. В исправительном учреждении было проведено электричество, оборудованы вентиляции, отопления и водоснабжения.

В разные годы здесь отбывали заключение известные политики, писатели, поэты, военачальники, актёры. В их числе - Николай и Лев Гумилёвы, Николай Заболоцкий, Лев Троцкий, Константин Рокоссовский, Георгий Жжёнов, Иосиф Бродский.

На территории "Крестов" в разные годы были сняты эпизоды известных художественных и документальных фильмов, среди которых: "Рождённая революцией", "Улицы разбитых фонарей", "Георгий Жжёнов. Русский крест", "Тюремный романс", "Бандитский Петербург" и многие другие.

В 2006 году было принято решение о переносе СИЗО. В конце 2017 года заключённых перевели в "Кресты-2" (Колпино), а старый комплекс закрыли.

По материалам: www.gov.spb.ru


Свежее:

Александр Беглов: Президент поддержал предложение ветеранов и внес в Госдуму законопроект об установлении Дня окончания Ленинградской битвы 9 августа Днем воинской славы России

Александр Беглов: Рост зарубежного турпотока показывает растущую привлекательность Петербурга и провал попыток недружественных стран «отменить» русскую культуру

Александр Беглов подписал постановление о присвоении безымянной площади в Выборгском районе наименования площадь Хошимина

В Петербурге пройдет 25-й юбилейный международный фестиваль «Триумф Джаза»

Александр Беглов: Петербург продолжит сопровождать наших бойцов после завершения их участия в СВО

Александр Беглов: Орлово-Денисовский проспект станет важной частью транспортного каркаса в Приморском районе

МЧС России напоминает дачникам о правилах безопасности (10 03 2025)

Проект изменений в Правила землепользования и застройки Санкт-Петербурга одобрен для дальнейшей работы и проведения общественных обсуждений

Александр Беглов: Приводить дороги Петербурга в нормативное состояние в 2025 году продолжим по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (08 03 2025)