Александр Беглов В 2024 году резиденты Особой экономической зоны перечислили в бюджет Петербурга на 64 больше налогов чем годом ранее

Александр Беглов: В 2024 году резиденты Особой экономической зоны перечислили в бюджет Петербурга на 64% больше налогов, чем годом ранее


"Питерские заметки", 12.02.2025:

По итогам 2024 года резиденты Особой экономической зоны "Санкт-Петербург" инвестировали в проекты 21,2 млрд рублей. В первую тройку вошли компании: АО "Биокад", ООО "Газпромнефть-Промышленные инновации" и ООО "Вертекс Ко" с общим объемом инвестиций более 14 млрд рублей.

Объем выручки компаний-резидентов ОЭЗ увеличился на 6,3 млрд по сравнению с 2023 годом и достиг 92,8 млрд рублей. На предприятиях создано 718 рабочих мест. Соответственно росту выручки увеличился и объем уплаченных налогов в бюджеты всех уровней. Так, в бюджет Петербурга компании перечислили на 64% больше налогов, чем годом ранее - 4,4 млрд рублей против 2,7 млрд рублей за 2023 год. В целом за прошлый год объем всех уплаченных налогов вырос на 16%, составив 12,7 млрд рублей. Лидерами по этому показателю на площадке ОЭЗ стали компании АО "Биокад", АО "ВЕРТЕКС" и ООО "ПАНТЕС" - совокупно на них пришлось 9,2 млрд рублей.

"Резиденты ОЭЗ ежегодно демонстрируют положительную динамику по всем основным показателям деятельности. Мы продолжим поддерживать развитие инновационной промышленности в новом формате - обеспечивать предприятия готовыми производственными площадями. Это один из приоритетов развития Петербурга на ближайшие годы. Уже проектируем инновационные центры для резидентов ОЭЗ. Общая площадь нескольких объектов составит порядка100 тысяч квадратных метров, что позволит в короткие сроки запустить высокотехнологичные инвестиционные проекты любой сложности", - отметил губернатор Александр Беглов.

Общий объем инвестиций резидентов за весь период работы Особой экономической зоны с 2006 года составляет 126,9 млрд рублей. Совокупный объем их выручки достиг 498,3 млрд рублей. Объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней - 71,4 млрд рублей, в том числе, 26 млрд рублей - в региональный бюджет. Количество созданных рабочих мест на предприятиях ОЭЗ за этот период достигло 7620.

На сегодняшний день на территории Особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ) в Санкт-Петербурге зарегистрированы в качестве резидентов 72 компании. Объем заявленных инвестиций в проекты - около 235 млрд рублей. ОЭЗ размещается на четырех площадках - "Нойдорф" (18,99 га, пос. Стрельна, Петродворцовый район), "Новоорловская" (163,33 га, Приморский район), "Шушары" (127,2 га, Пушкинский район) и "Парнас" (27,6 га, Выборгский район).

Режим ОЭЗ ТВТ "Санкт-Петербург" действует до 2054 года.

По материалам: www.gov.spb.ru


Свежее:

Александр Беглов: Президент поддержал предложение ветеранов и внес в Госдуму законопроект об установлении Дня окончания Ленинградской битвы 9 августа Днем воинской славы России

Александр Беглов: Рост зарубежного турпотока показывает растущую привлекательность Петербурга и провал попыток недружественных стран «отменить» русскую культуру

Александр Беглов подписал постановление о присвоении безымянной площади в Выборгском районе наименования площадь Хошимина

В Петербурге пройдет 25-й юбилейный международный фестиваль «Триумф Джаза»

Александр Беглов: Петербург продолжит сопровождать наших бойцов после завершения их участия в СВО

Александр Беглов: Орлово-Денисовский проспект станет важной частью транспортного каркаса в Приморском районе

МЧС России напоминает дачникам о правилах безопасности (10 03 2025)

Проект изменений в Правила землепользования и застройки Санкт-Петербурга одобрен для дальнейшей работы и проведения общественных обсуждений

Александр Беглов: Приводить дороги Петербурга в нормативное состояние в 2025 году продолжим по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (08 03 2025)