Губернатор Александр Беглов сегодня провел заседание Городского штаба благоустройства СанктПетербурга. Участники обсудили ход выполнения регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2025 году и планы на 2026 год, а также отметили победителей смотра-конкурса на лучшее комплексное благоустройство за 2024 год.
Конкурс проводился по 11 номинациям, в том числе на самые благоустроенные кварталы, дворовые территории, объекты садово-паркового хозяйства. Также оценивались объекты потребительского рынка, здравоохранения, социальной защиты, образования, культуры и спорта, на территории которых выполнены работы. 18 районов города были разделены на 4 группы по территориальному признаку - центральные, пригородные и две группы районов сложившейся застройки.
В центре Петербурга лучшими признаны Адмиралтейский, Василеостровский и Центральный районы, среди пригородных - Колпинский, Кронштадтский и Курортный. В первой группе районов сложившейся застройки победителями стали Калининский и Приморский районы, во второй - Красногвардейский, Невский и Московский.
Среди отмеченных комиссией - 8 объектов садово-паркового хозяйства и 14 объектов благоустройства, созданных по инициативе районных администраций или внутригородских муниципальных образований. Всего для участия в состязании была направлена 171 заявка.
Губернатор отметил, что 2024 год город завершил с хорошими результатами. Среди 57 благоустроенных общественных пространств - вторая очередь Линейного парка, бульвар на улице Крыленко, сквер на берегу Ижорского пруда в Колпино, сквер Расула Гамзатова на улице Руставели.
В целом за последние 5 лет в городе создано свыше 240 новых общественных пространств. До конца 2025 года планируется благоустроить еще порядка 50 территорий. Наиболее крупные объекты - третий этап Линейного парка, Федоровский и Купчинский скверы во Фрунзенском районе, Джазовый сквер на Загородном проспекте, сад на пересечении улиц Некрасова и Маяковского в Центральном районе. Продолжится благоустройство набережной Большой Невки в Приморском районе. В планах на 2026 год - 59 объектов, в том числе пляжи "Чудный" и "Новый" на прибрежной территории Финского залива.
"При создании крупных общественных пространств необходимо предусматривать обязательный набор инфраструктурных элементов для разных возрастных групп. Это и оборудованные детские и спортивные площадки, и туалеты, и территории для проведения открытых концертов. Каждый проект должен включать создание доступной среды для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья, для участников специальной военной операции. О таких людях нужно заботиться. Создание безбарьерной среды - наша обязанность", - подчеркнул Александр Беглов.
Он отметил, что особое значение в последние годы приобрели вопросы безопасности. Во всех общественных пространствах и парках предстоит обустроить освещение, оборудовать "тревожные кнопки" и видеонаблюдение. Продолжится восстановление фонтанного фонда Петербурга и строительство фонтанов в новых районах.
К выбору объектов благоустройства сегодня активно привлекаются петербуржцы. В апреле стартовало голосование в рамках городского проекта "Твой бюджет". Победителя определят жители, после чего адрес включат в адресную программу "Комфортная городская среда СанктПетербурга". В настоящее время также проводится рейтинговое Всероссийское голосование на федеральной платформе Минстроя России. Итоги подведут после 12 июня.
"В Петербурге благоустройство - не только функциональность, а еще и искусство. Наши проекты неоднократно были отмечены на федеральном уровне. В прошлом году Северная столица была признана лучшим регионом в реализации федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" за все годы ее существования. Это победа всех наших жителей", - сказал Александр Беглов.
Он поблагодарил Городскую конкурсную комиссию, в состав которой вошли представители ключевых комитетов и ведомств. По словам губернатора, каждый участник внёс большой вклад в то, чтобы Петербург становился комфортным, уютным и современным городом.