Как на человека влияет тишина сообщили специалисты

Как на человека влияет тишина, сообщили специалисты


"Питерские заметки", 23.04.2019:


Специалисты сообщили, как на человеческий мозг может влиять тишина. Учёный Дэниел Гросс назвал главные преимущества тишины, проанализировав несколько исследований о влиянии различных звуков на человека, сообщают "Питерские заметки".

По словам эксперта, тишина способна активизировать память - мозг очень восприимчив к звукам и умеет создавать иллюзию звучания. Когда знакомая песня резко прерывается, мелодия всё равно продолжает играть в голове.

Тишина может стимулировать рефлексию - мозг в тишине переходит в режим "сортировки" и продолжает собирать и обрабатывать информацию. По словам учёного, именно поэтому нам иногда нужно посидеть в тишине, чтобы что-то обдумать.

41

Кроме того, тишина может способствовать росту новых клеток мозга. Это доказано экспериментом, которые биологи провели на мышах - грызунов подвергали воздействию разных шумов, а тишину планировали использовать в качестве контрольного фактора. Однако исследователи установили, что у мышей в тишине появляются новые клетки в гиппокампе.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

ИИ облегчает сотрудничество между врачами и медсестрами, сообщили специалисты Стэнфордского университета

Интернет-зависимость может стать причиной прогулов уроков, заявили эксперты Университета Хельсинки

Пандемия вызывает проблемы с подвижностью среди пожилых людей с сахарным диабетом, заявили ученые Университета Торонто

Вакцины против хронических заболеваний помогут бороться с возрастными недугами, заявили исследователи CAS

Употребление сладких напитков повышает риск возникновения фибрилляции предсердий, заявили эксперты Пекинского университета