Как связаны зрение и слух поведали эксперты

Как связаны зрение и слух, поведали эксперты


"Питерские заметки", 24.04.2019:


Эксперты из Оксфорда совместно с коллегами из университета Вашингтон поведали, как связаны слух и зрение. Свои выводы учёные сделали по итогам исследования, в ходе которого при помощи магнитно-резонансной томографии визуализировали процессы, происходящие внутри человеческого мозга, сообщают "Питерские заметки".

Исследователи разделили добровольцев на группы зрячих и незрячих. Часть участников из второй группы имели врождённые дефекты зрения, а четыре человека потеряли способность видеть в раннем возрасте.

23

Затем учёные воспроизводили для оценки слуха чистые тоны разных высот. Как оказалось, незрячие люди лучше различают похожие звуки - слуховая кора их мозга сильнее возбуждается на отдельные тоны в череде звуков, близких по звучанию. По словам экспертов, хороший слух слепых людей объясняется тем, что у них более выражено разделение мозга на области, отвечающие за обработку разных частот.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA