Какую опасность может таить в себе хлеб рассказали учёные

Какую опасность может таить в себе хлеб, рассказали учёные


"Питерские заметки", 26.04.2019:


Учёные из Школы общественного здравоохранения Гарварда рассказали, какую опасность может таить в себе хлеб. По словам специалистов, всё дело в консерванте под названием пропионат, который добавляют в хлеб для предотвращения плесени, сообщают "Питерские заметки".

Эксперты добавляли пропионат в пищу грызунов - и зафиксировали у них быстрый набор веса и склонность к диабету. Похожий эффект обнаружили и у людей, которые употребляли в пищу продукты с пропионатом - добровольцам добавляли один грамм консерванта в еду и брали у них анализы крови до трапезы и после.

Как выяснилось, у людей повышался уровень гормонов норадреналина и глюкагона. В результате повышения уровня эти гормонов, клетки печени начинали вырабатывать большое количество глюкозы, повышая уровень сахара в крови.

8
 
Один из авторов исследования Амир Тирош отметил, что понимание того, какой эффект различные компоненты продуктов оказывают на обменные процессы организма, поможет разработать средства для борьбы с распространёнными недугами.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA