Как диеты могут влиять на состояние зубов поведали эксперты

Как диеты могут влиять на состояние зубов, поведали эксперты


"Питерские заметки", 26.04.2019:


Эксперты поведали, как жёсткие диеты могут влиять на состояние зубов. По словам стоматолога с большим опытом работы, главного врача Beauty Line Марины Колесниченко, зубам могут серьёзно навредить вегетарианство, сыроедение и другие системы питания, сообщают "Питерские заметки".

Вегетарианство, а точнее - его "экстремальное" течение "фрукторианство", приверженцы которого едят только фрукты и размоченные в воде крупы и орехи, может повлечь болезни дёсен, кариес и эрозию зубов. Причиной этому являются сахар и фруктовые кислоты, которые содержатся во фруктах и ягодах. Также у вегетарианцев зачастую отмечается нехватка витамина B12, которым так богато мясо.

Сыроедение, согласно исследованию учёного Дж. Климека, также негативно сказывается на состоянии зубов - у сыроедов сильнее выражена эрозия зубной эмали. По мнению учёного, причиной этому служит неспособность человеческого организма переварить все растительные волокна, которые попадают в организм вместе с сырой едой.

36

Плохо отражается на зубах и монодиета - из-за отказа почти от всех продуктов организм недополучает минералы и витамины, которые необходимы для формирования зубной эмали и снижения кровоточивости дёсен.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда