Как связаны кариес и атеросклероз рассказали учёные

Как связаны кариес и атеросклероз, рассказали учёные


"Питерские заметки", 26.04.2019:


Финские учёные из университета Хельсинки рассказали, как связаны кариес и другие болезни зубов с атеросклерозом. По словам кардиологов, риск развития атеросклероза у людей, страдавших от проблем с зубами в детстве, почти в два раза выше по сравнению с их более здоровыми сверстниками, сообщают "Питерские заметки".

По данным ВОЗ, атеросклероз и сопутствующие ему заболевания сердечно-сосудистой системы являются одной из главных причин смерти людей в большинстве стран мира. Эта болезнь, как правило, начинается со скопления на стенках сосудов холестериновых бляшек, что приводит к их постепенному утолщению и потере гибкости.

75

Пиркко Пуссинен из университета Хельсинки отмечает, что раньше никому в голову не приходило сопоставить частоту развития болезней сердца со здоровьем полости рта в детском возрасте. По его словам, результаты исследования показывают, что с оральными инфекциями необходимо бороться уже в детстве.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA