В Петербурге на скамье подсудимых окажется мужчина обвиняемый в мошенничестве с субсидиями на рабочие места для инвалидов

В Петербурге на скамье подсудимых окажется мужчина, обвиняемый в мошенничестве с субсидиями на рабочие места для инвалидов (28.04.2019)

По версии следствия, обвиняемый предоставил поддельные документы на получение денежных средств в виде субсидий общей суммой около 7,5 миллионов рублей.
Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
В ходе предварительного расследования установлено, что в период с марта по ноябрь 2015 года злоумышленник разработал преступный план незаконного обогащения, направленный на хищение бюджетных денежных средств города в виде субсидий, распорядителем которых являлся один из комитетов Санкт-Петербурга.
Согласно плану обвиняемый оформил три юридических организации с номинальными руководителями, не осуществлявшими расчетно-хозяйственную деятельность. От их имени он подготовил пакет подложных документов, необходимых для получения субсидий, и предоставил в один из комитетов в обоснование получения субсидий. Сотрудники учреждения, введенные в заблуждение относительно истинных намерений злоумышленника, предоставили данным организациям субсидии на создание рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями.
Между тем, обвиняемый, получив в своё распоряжение бюджетные средства порядка 7,5 миллионов рублей, использовал их по своему усмотрению: приобрел типографские технические устройства для своих организаций, занимающихся рекламой.
Указанная техника была использована обвиняемым в своих корыстных интересах, с целью извлечения собственной выгоды. Лица с ограниченными возможностями фактически трудоустроены в указанных организациях не были, заработную плату не получали. Напротив, злоумышленник нанял на рабочие места граждан, не относящихся к категории инвалидов, но обладающих знаниями и навыками в типографской деятельности.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали в апреле 2018 года злоумышленника и полностью изобличили его в противоправных деяниях.
В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Куйбышевский районный суд для рассмотрения по существу. В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.



Источник: https://78.мвд.рф/news/item/16708630/


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Компания МегаФон модернизировала сеть в Выборге и Гатчине к началу туристического сезона

Семьи мобилизованных в Петербурге освободят от оплаты некоторых коммунальных услуг

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе

Уровень глюкозы в крови часто колеблется, что затрудняет диагностику диабета, заявили специалисты Института Вейцмана