К чему могут привести частые стрессы рассказали учёные

К чему могут привести частые стрессы, рассказали учёные


"Питерские заметки", 13.05.2019:


Канадские учёные из Университета Британской Колумбии рассказали, к чему могут привести частые стрессы. По словам экспертов, стрессы могут стать причиной появления у человека аритмии, сообщают "Питерские заметки".

Доктор Филип Ван Петегем отмечает, что в стрессовой ситуации сердцу требуется большее количество ионов кальция. Во время стресса происходит взаимодействие между белками сердца - один из них даёт сигнал другому о необходимости обеспечить орган этим элементом. Но если стресс затягивается, то этот механизм нарушается, что и приводит к аритмии.

08

По словам специалистов, аритмия из-за длительного стресса может возникнуть, даже если человек не имеет генетической предрасположенности, ведёт здоровый образ жизни и не страдает от лишнего веса.

Учёные подчёркивают, что аритмия часто не проявляется клинически, так что большинство пациентов даже не подозревают о своём недуге. При этом, если вместе с аритмией развиваются и другие сердечные заболевания - например, гипертония или ишемическая болезнь - то это может стать причиной внезапной смерти.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда