Чем может быть опасна термически обработанная пища рассказали учёные

Чем может быть опасна термически обработанная пища, рассказали учёные


"Питерские заметки", 23.05.2019:


Учёные из Национальных институтов здравоохранения США рассказали, чем может быть опасна термически обработанная пища. Свои выводы эксперты сделали по итогам эксперимента, участие в котором приняли 20 человек.

Добровольцы ели три раза в день, и они могли употреблять столько пищи, сколько хотели. Но сперва они получали термически обработанную пищу - выпечку, хлеб, колбасы - а через две недели они перешли на "свежие" продукты - орехи, овощи, фрукты.

Как оказалось, в первые две недели добровольцы  съедали на 508 килокалорий в день больше, чем в следующие дни. Они набрали в среднем килограмм веса, а также у них наблюдался рост жировых отложений. Когда же участники перешли на альтернативную диету, их вес вернулся в норму.

53

Автор исследования Кевин Холл предположил, что обработанную пищу люди едят быстрее, и желудок просто не успевает сообщить мозгу о сытости - это и ведёт к перееданию. Правда, подчеркнул учёный, пока это - лишь гипотеза.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление рыбы во время беременности не влияет на здоровье сердца ребёнка, рассказали учёные IISPV

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета