Что помогает бактериям защититься от вирусов рассказали учёные

Что помогает бактериям защититься от вирусов, рассказали учёные


"Питерские заметки", 31.05.2019:


Учёные из Университета Рокфеллера рассказали, что помогает бактериям защититься от вирусов. По словам исследователей, некоторые бактерии направляют свою защиту против самих себя, сообщают "Питерские заметки".

Исследователи отметили, что бактерии, чтобы защититься от вирусов бактериофагов, выработали иммунные механизмы, известные как CRISPR. Один из таких механизмов привлёк внимание учёных из-за своей уникальной стратегии защиты.

21

Специфический фермент  не разрушает вирусную ДНК, как большинство ферментов  Cas, а работает путём расщепления РНК. По иронии судьбы, он режет кусочки РНК, отправляя бактерии "в дрёму", в которой клетка остаётся живой, но не растёт.  А РНК-вирус же, нуждающийся в РНК-хозяине для репликации, не может размножаться.

При этом, по словам учёных, такой механизм убивает вирусы куда надёжнее, и делает невозможным даже размножение вирусов-мутантов.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA