Как кофе влияет на ожирение рассказали учёные

Как кофе влияет на ожирение, рассказали учёные


"Питерские заметки", 25.06.2019:


Учёные из Ноттингемского университета в Великобритании рассказали, как кофе влияет на ожирение. Свои выводы специалисты сделали, оценив влияние кофеина на бурую жировую ткань, сообщают "Питерские заметки".

Исследователи подвергли культуру жировых клеток, полученных из стволовых клеток мышей, воздействию раствора кофеина. Как оказалось, после этого увеличилось количество белка термогенина (UCP1), который играет ключевую роль в термогенезе.

Этот белок увеличивает проницаемость мембраны, из-за чего клеточное дыхание работает "вхолостую", выделяя энергию распада жиров и углеводов в виде тепла.

4

Учёные проверили действие раствора кофеина на девятерых добровольцах, средний возраст которых составил около 27 лет. Как оказалось, кофе повышал термогенез в надключичной области, которая является основным резервуаром бурого жира у взрослых. А усиление активности бурой жировой ткани, по словам экспертов, полезно для контроля над весом и улучшения метаболизма.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT