Беспохмельное пиво создали российские химики

Беспохмельное пиво создали российские химики


"Питерские заметки", 26.06.2019:


Российские химики из Уральского федерального университета создали беспохмельное пиво с витаминами. По словам учёных, напиток не вызывает похмелья, а также обладает антиоксидантными свойствами, сообщают "Питерские заметки".

По словам профессора УрФУ Елены Ковалевой, при варке напитка использовались экстракты водорослей хлорелла и корней кудзу - это позволило снизить токсическое влияние алкоголя и увеличить содержание в пиве витаминов и минералов. Разработанное пиво имеет характерный вкус и может снабжать организм необходимыми микроэлементами.

6

Сейчас российские исследователи намерены разработать батончики и печенье на основе отходного продукта пивоваренного производства - ферментированной пивной дробины. Химики обещают, что новые продукты также будут благотворно влиять на организм.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда

Плавание на открытой воде помогает при депрессии, выяснили учёные Портсмутского университета

Сенсорные нейроны помогают в процессе регенерации тканей, проинформировали исследователи ARMI