Как грязный воздух влияет на IQ детей рассказали учёные

Как грязный воздух влияет на IQ детей, рассказали учёные


"Питерские заметки", 11.07.2019:


Учёные из Вашингтонского университета рассказали, как грязный воздух может влиять на IQ детей. Свои выводы исследователи сделали, проанализировав данные почти тысячи беременных женщин и оценив IQ их детей в возрасте от 4 до 6 лет, сообщают "Питерские заметки".

Как оказалось, средние показатели IQ у детей, чьи матери подвергались активному воздействию загрязняющих веществ в атмосфере, в среднем были на 2,5 балла ниже. Причём если уровень фолиевой кислоты у матерей при беременности был недостаточным, то эта разница увеличивалась до 6,8 балла.

25

По словам учёных, достаточный уровень фолата способен защитить организм от окислительного стресса, связанного с влиянием загрязняющих веществ. Кроме того, высокая концентрация этого вещества полностью препятствовала воздействию загрязняющих частиц PM10 на формирование интеллекта у ребёнка.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Комбинация лекарств помогает при лечении колоректального рака, сообщили исследователи VARI

Сокращение времени, проведённого в сидячем положении, помогает снизить артериальное давление у пожилых людей, выяснили учёные KPWHRI

Тяжёлое материальное положение связано с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, рассказали учёные Стэнфордского университета

Основные закономерности передачи вирусов выявили специалисты UCL

Обострение псориаза может быть связано с генетическими особенностями, рассказали специалисты ANU